ÚLTIMAS NOTICIAS

Argés se convierte en “capital regional de esgrima”

CAMPEONATO REGIONAL ESGRIMA-ARGÉS (TOLEDO)

El pabellón polideportivo municipal acogía este sábado la primera fase del Campeonato Regional de Esgrima con la participación de los siete clubes de Castilla-La Mancha


El pabellón deportivo municipal de Argés (Toledo) acogía este sábado la primera fase clasificatoria para el Campeonato de Esgrima de Castilla-La Mancha. En esta primera jornada de la temporada 2018-2019 se han dado cita cerca de un centenar de participantes de los siete clubes de la región.

Por la mañana se celebro la primera prueba individual de la temporada para las categorías inferiores donde participaron 60 tiradores/as de toda la región pertenecientes a 6 clubs distintos de todas las provincias de la comunidad.

En la jornada de la tarde se celebró el primer encuentro de la Liga de Equipos Absolutos, con la participación de 5 equipos femeninos y 9 masculinos.

Una alta participación que convertía a Argés en “capital regional de esgrima” y que pasará el testigo los días 12 y 13 de enero y 16 y 17 de febrero a Villafranca de los Caballeros. 

Un deporte minoritario que, poco a poco, va ganando adeptos. Para ello, la Federación de Esgrima de Castilla-La Mancha viene organizando distintas actividades en los colegios de la región con el fin de ir ganando espacio en el mundo deportivo de nuestra Comunidad Autónoma. “Somos un deporte minoritario, pero en crecimiento”, apuntaba Javier Page, directivo de la Federación, quien destacaba también la participación de jugadores o tiradores de toledanos en competiciones nacionales y europeas.

Clasificación categorías inferiores


Cadete Femenino
1.- Nerea Rosa Talaya
2.- Laura Martínez Rubio
3.- Mª Rosa Maestre Perdiguero y Lucía Ortega Menchén

Cadete Masculino
1.- Daniel Antón Gutiérrez
2.- Rafael Galdón Moreno
3.- Pablo Arribas Díez y Álvaro Martín Corral

Alevín Femenino
1.- Alicía Alcázar
2.- Elisa Pintado Collado
3.- Elisa Gómez

Alevín Masculino
1.- Raúl Martínez Cantos
2.- Rodrigo Gómez Almustre
3.- Hugo Bastante Gomez y Miguel García Sánchez

Bejamín Femenino
1.- Alicia Alcázar Tébar
2.- Isabel Pintado Collado
3.- Elisa Carmen Gómez-Almuste

Benjamín Mixto
1.- Adriana Codina Villar
2.- Alejandro Ramos Moreno
3.- Iván Alcázar Tébar y Marcos García de la Flor

Infantil Femenino
1.- Paula Rodríguez Blázquez
2.- Leyre Martínez Gimeno
3.- Carlota González Peña

Infantil Masculino
1.- Daniel Enrique Codina Villar
2.- Ricardo Sánchez Almoguera
3.- Alonso Mora Moreno y Javiér Pérez Calderón

Clasificación por equipos


Femenino :
Club de Esgrima Los llanos-Club de Esgrima de Toledo 2 : 45-19
Sala de Armas de Albacete- Equipo Mixto Federación Esgrima Castilla-La Mancha: 40-45
Club de Esgrima de Toledo 1-Club de Esgrima Los Llanos: 40-38
Club de Esgrima de Toledo 2- Sala de Armas de Albacete :37-42
Equipo Mixto Federacion Esgrima Castilla-La Mancha-Club de Esgrima Los Llanos: 45-37

Masculino
Sala de Armas de Albacete 2- Sala de armas de Albacete 1 : 20-45
Club de Esgrima de Toledo 3- Club de Esgrima de Toledo 4 :45-39
Club de Esgrima de Toledo 1-Club de Esgrima de Toledo 2: 45-39
Club Espadas Calatrava-Club de Esgrima los Los Llanos: 45-33
Club Espadas de Calatrava-1310 de La Roda: 45-35
Club de Esgrima de Toledo 3-Club de Esgrima los Llanos : 38-45
Club de Esgrima de Toledo 1-Sala de Armas de Albacete 2: 45-24
Sala de Armas de Albacete-Club de Esgrima de Toledo 2: 45-41
Sala de armas de Albacete 2-Club de Esgrima de Toledo 3: 45-40
Sala de Armas de Albacete 1-Club Espadas de Calatrava: 45-40
Club de Esgrima de Toledo 1- Club de Esgrima de Toledo 4: 45-21


No hay comentarios