julio 01, 2018

El Ayuntamiento participa en las finales de la Toledo Handball Cup 18 en la que brillaron los equipos de CLM



Han contado con más de 1.300 participantes de entre 8 y 18 años de edad y 84 equipos de balonmano en pista y 31 de playa


El concejal de Deportes, Juan José Pérez del Pino, ha asistido este domingo a la jornada de clausura y posterior entrega de premios de la VII Toledo Handball Cup y la Toledo Beach Handball Cup 2018 que se han disputado en la capital regional durante los últimos cuatro días y que han contado con más de 1.300 participantes de entre 8 y 18 años de edad y 84 equipos de balonmano en pista y 31 de playa.

En total, han sido 16 categorías y más de 280 partidos disputados que han culminado este domingo en el pabellón Javier Lozano, la pista de balonmano playa -instalada junto a la piscina cubierta del Salto del Caballo- y Santa Bárbara.

Los equipos castellano manchegos han obtenido resultados muy positivos en el torneo al haber obtenido la victoria en todas las finales que han disputado.

En este sentido, AD Prado Marianistas (Ciudad Real) ha sido el representante que más finales ha ganado (Benjamín Mixto, Alevín Femenino e Infantil Masculino), junto al club anfitrión BM Ciudad Imperial (Toledo) y la Selección Infantil de Castilla-La Mancha, que obtuvieron las espadas que les acreditan como ganadores de las categorías Cadete Masculino e Infantil Femenino, respectivamente.

El torneo ha sido organizado por Balonmano Ciudad Imperial de Toledo con la colaboración y apoyo del Ayuntamiento de Toledo y la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.

A continuación se incluyen todos los resultados de las finales:

BALONMANO PISTA

Benjamín Mixto
Campeón 5 AD Prado Marianistas
Subcampeón 3 BM Base Sevilla

Alevín Femenino
Campeón 11 AD Prado Marianistas
Subcampeón 10 Balonmán Cangas

Alevín Mixto
Campeón 15 Córdoba BM
Subcampeón 8 BM Elda CEE

Infantil Femenino
Campeón 22 Selección Infantil CLM
Subcampeón 21 CB SS de los Reyes

Infantil Masculino
Campeón 20 AD Prado Marianistas
Subcampeón 18 Hispanitas C BM Petrer (Alicante)

Cadete Femenino
Campeón 15 C BM Secar de la Real (Mallorca)
Subcampeón 8 CB SS de los Reyes

Cadete Masculino
Campeón 21 BM Asador Toledano Ciudad imperial (Toledo)
Subcampeón 20 CB San José Obrero (Lanzarote)

Juvenil Femenino (Sistema liga)
Campeón CB SS de los Reyes
Subcampeón Sao Pedro do Sul (Portugal)

Juvenil Masculino
Campeón 21 CB SS de los Reyes
Subcampeón 18 CB San José Obrero (Lanzarote)

BALONMANO PLAYA

Alevín Mixto
Campeón 2 C Handbol Vila-Real A
Subcampeón 0 C Handbol Vila-Real B

Infantil Femenino
Campeón 2 CB SS de los Reyes
Subcampeón 0 CD Puertosol (Málaga)

Infantil Masculino
Campeón 2 Balonmán Cangas
Subcampeón 0 CD Puertosol (Málaga)

Cadete Femenino
Campeón 2 C BM Secar de la Real (Mallorca)
Subcampeón 0 CB San José Obrero (Lanzarote)

Cadete Masculino
Campeón 2 CB San José Obrero (Lanzarote)
Subcampeón 0 CB SS de los Reyes

Juvenil Femenino
Campeón 2 CB SS de los Reyes
Subcampeón 0 CB San José Obrero (Lanzarote)

Juvenil/Senior Masculino
Campeón 2 CB San José Obrero (Lanzarote)
Subcampeón 0 CB SS de los Reyes



/

Lo + visto