octubre 29, 2017

La renovación de la Ejecutiva del PSOE CLM supera el 82%


42 de los 51 miembros de la ejecutiva son nuevos; solo repiten 9 de la anterior. Una Ejecutiva renovada, joven y paritaria, con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y una edad media de 43 años

García-Page propone que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continúe siendo el presidente del Comité Regional


El secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha presentado una Ejecutiva amplia, paritaria, joven y muy renovada, compuesta por 51 miembros para seguir trabajando con mucha ilusión por el bienestar de los castellano-manchegos.

La estructura de la ejecutiva ha cambiado ya que anteriormente contaba con secretarias de área y vocalías y ahora se pasado a una distribución de secretarias de área de la que dependen otras secretarías más específicas.

La actual ejecutiva cuenta con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y solo repiten 9 de los anteriores ejecutivos (un 17,64 por ciento), siendo 42 los nuevos miembros (82,35 por ciento)

Por otra parte, señalar que el secretario general de los socialistas castellano-manchegos, Emiliano García-Page, ha propuesto que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continue siendo el presidente del Comité Regional, cargo que ha desempeñado durante los últimos cinco años. Nieva es una persona con experiencia en el ámbito municipal y hombre de reconocido prestigio dentro del PSCM-PSOE.

A continuación os detallamos los nombres y cargos de la nueva Ejecutiva y del resto de los órganos del PSCM-PSOE.
COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas
SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez
VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro
  • Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve
  • Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis
SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto
  • Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto
  • Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez
SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro
  • Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel
  • Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides
SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz
  • Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez
SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales
  • Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas
  • Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez
  • Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura
  • Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada
SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo
  • Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo
SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra
  • Secretaría de Educación: Noelia Pérez González
  • Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez
  • Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón
  • Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo
SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez
  • Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos
  • Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo
  • Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García
SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo
  • Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño
SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez
  • Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores
SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín
  • Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia
SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto
  • Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa
  • Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente
  • Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García
  • Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría                                                                        

COMISIÓN REGIONAL DE ÉTICA
Patrocinio Gómez Córcoles
Sandra Yagüe Sabido
Francisco López López
Paloma Martín Ávila
Suplente: Sebastián Fuentes Guzmán

REPRESENTANTES AL COMITÉ FEDERAL
José Manuel Caballero Serrano
Álvaro Gutiérrez Prieto
Pablo Bellido Acevedo
Luis Carlos Sahuquillo García
Raquel Ruiz López
Matilde Valentín Navarro
Agustina García Elez
Araceli Martínez Esteban
Suplente: Eusebio Robles González

COMITÉ REGIONAL
Matilde Valentín Navarro
Rocío Rodríguez Martín
Alberto Rojo Blas                            
Rosa Melchor Quiralte
Agustina García Elez                       
Santiago García Aranda
Alberto González García                 
Sara Martínez Bronchalo
Alicia Morales de la Llana               
Sergio García Navas Corrales
Antonio Ruiz Lucas                           
Sergio Medina Martín
Bárbara García Torijano                  
Tomás Mañas González
Carlos Pedrosa Serrano                  
Verónica García Gómez
Carmen Ballesteros Vélez               
Vicenta Garcia Fuentes
Carmen Campoy Herrera              
Maria Teresa Valera Cortina
Carmen Navalón Pérez                 
Antonio Miguel Casas Torres
Cruz Tribaldos Martínez                
 Antonio Sánchez Requena
Dolores Sánchez Conde                  
Carlos Mora de Marco
Emilio Sáez Cruz                               
Carmen Pimienta Vallez
Encarnación Cañas Sobrino            
Cortes Buendía Sánchez
Esther Padilla Ruiz                            
Cristina Ortí Delegido
Eva Morales Mozos                           
Fernando Gil Pérez-Higueras
Félix Ortega Fernández                       
Jesús Alique López
Fernando de Miguel Cuesta               
José Antonio Contreras Nieves
Francisco Javier Alonso Hernanz        
José Antonio García
Ignacio José Andarias Moríñigo         
José Luis Cabezas Delgado
Irene González Payo                          
José Manuel Villarrubia de la Rosa
Isabel Rodríguez García                       
Juan Ángel Sánchez Moreno
Javier de Irízar Ortega                           
Juan Armando Monge Gómez
Javier Rodríguez Torres                       
Juan José Rodríguez Hernández
Jerónimo Mansilla Escudero               
Julio Hernández Picazo
Jesús Martín Rodríguez                       
Luis Amancio Párraga Guijarro
José Luis Chamón Mota                      
Mª Ángeles Gabardino Sánchez
José Luis Hervás Herrera                    
Mª Gracia Valderas Valero
José Manuel Tofiño Pérez
Manuela Castaño Serrano
José Mateo Gómez Aparicio               
Mariano Ucendo Díaz-Pintado
Julián Bolaños Pozo                           
Paloma Martín Martín
Mª Ángeles Pérez Montero                  
Pedro Valero Montoya
Mª Dolores Cutanda Valiente             
Ricardo Calzado Gómez
Mª Dolores Fernández Moreno           
Sonia Alonso Pantoja
Mª Dolores Serrano Gutiérrez             
Tomás Sánchez-Durán López-Rey
Mª Jesús Martínez Villena                             
Mª Victoria Sobrino García
Mª José Gallego Ruiz                           
Virginia Lozano Sánchez
Mª José Ruiz Sánchez                 
Mª Rosario Sevillano Calero            

SUPLENTES
Mª Teresa Paz Zarzuelo                         
Ana Isabel Gómez Ramírez
Manuel Valcárcel Iniesta                       
Antonia Recuero Navarro
Manuela Nieto Márquez Nieto
Anunciación Martínez Serrano
María del Señor Fresneda Guerra       
Darío Dolz Fernández
Mario Mansilla Hidalgo                           
Eladia Abánades Mozo
Mercedes Márquez Alcantud         
Esmeralda Mena Martínez
Miguel Ángel Martínez Martínez           
Fausto Marín Megía
Modesto Belinchón Escudero
Fernando Marchán Moreno
Nemesio de Lara Guerrero                    
Gema García Mayordomo
Pedro Ángel Jiménez Carretón            
Javier Dueñas García
Pedro Antonio Ruiz Santos                   
Jesús Díaz Bueno
Pedro Javier Tendero Martínez             
Joaquín González Mena
Pilar Martínez Ruiz                                
Mª del Carmen Rodrigo Morillas
Ramón García Rodríguez                      
Mª Rosario Galán Pina
Ricardo Valiente Gómez 
Manuela Galiano López
Roberto Sabrido Bermúdez                   
Teresa Sánchez del Rey


/

Otras noticias

VIDEOTECA TN

FOTOGALERÍA TN


Created with Admarket's flickrSLiDR.